ГАЗЕТА "РЫЛЬСК"
 Блог
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ
12:36
ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ
На прошедшей неделе жители Рыльска немало подискутировали по вопросу возможной передачи полномочий городской исполнительной власти администрации Рыльского района. Эту тему обсудили и все депутаты Рыльской городской Думы, собравшись на неофициальное заседание. И хотя у них есть возможность принять окончательное решение до 10 июля 2011 года, из обсуждений стало ясно, что ни один депутат сегодня полностью данную идею не поддерживает. Но, справедливости ради, надо отметить, что каждый из них отнесся к вопросу ликвидации городской администрации очень серьезно, старался узнать и понять все плюсы и минусы такого шага. Вообще, последние дни депутаты городской Думы собираются на заседания Думы различных комиссий, внеплановые совещания довольно часто – различных вопросов очень много. О некоторых из них – в интервью с председателем Думы С. Ю. Мгдесяном.
- Спартак Юрьевич, давайте вернемся к вопросу о передаче полномочий городской администрации к районной?
- Все депутаты Рыльской городской Думы прекрасно понимают, что это приведет к ухудшению в развитии Рыльска. И не потому, что районная власть справится с городскими проблемами на каком-то этапе хуже. Рыльск – город с многовековой историей, в том числе и в вопросах градоначалия. Здесь были и князья, и воеводы, и главы города, которые служили людям, развивали и укрепляли наш город очень грамотно и ответственно. Читая документы из истории Рыльска, порой удивляешься и радуешься тому, как далеко смотрела городская власть, принимая решения, связанные с экономикой, политикой, строительством различных объектов. Нам есть чему поучиться у тех, кто правил Рыльском сто и более лет назад.
Для рылян сегодня важно, чтобы исполнительная власть работала для них честно и эффективно, думая прежде всего об интересах каждого жителя в отдельности и всего города в целом.
Нужны экономические проекты, привлечение инвестиций, участие в различных федеральных программах, грамотное управление своим имуществом и муниципальными предприятиями. И тогда ни у кого не возникает вопросов о необходимости городской власти.
- Более 3-х лет работает Рыльская городская Дума 4-го созыва. Что конкретно можете занести ей в актив?
- Всю работу за этот срок. Все депутаты, кроме, пожалуй, одного - двух, не жалеют ни сил, ни времени, ни нервов, чтобы порой в сложной обстановке найти правильное решение в интересах города. Я очень благодарен  депутатам – женщинам Людмиле Михайловне Алдохиной, Ирине Сергеевне Берловой и Людмиле Михайловне Сухацкой, которые всегда активно защищали интересы своих избирателей, помогали находить нужные решения, а порой просто разрядить накаленную обстановку. Иногда споры на Думе бывали очень жаркими, и это говорит о том, что каждый депутат – личность и неравнодушный человек.
Говоря о том, что сделано Думой за 3 года, надо понимать, что Дума работает в тесной связке с администрацией города и многого удалось добиться совместными действиями.
Одним из главных наших достижений считаю спасение муниципальных предприятий от банкротства и сохранение в казне города многомиллионного имущества, в частности, тепловых и электрических сетей. Мы пошли на продажу некоторой части городских торговых площадей, чтобы сохранить большее и важнейшее. Сегодняшняя ситуация с неопределенностью по новому отопительному сезону подтверждает нашу правоту. Три котельные уже возвращены в муниципальную собственность, еще по 3-м, выставленным на продажу, принимали срочные меры. Вместе с главой города Александром Шевцовым  написали обращение в суд и нам дали возможность до 17 июня завершить процесс возврата остальных котельных. Все котельные будут объединены в одной организации – МУП «Гортеплосеть», директором которой назначен С. Г. Вербицкий. Он на протяжении 5 лет руководил рыльским тепловым участком сначала компании «ТГК - 4», а в последний год ООО «Квадра». Сохранены профессиональные кадры тепловой компании. «Гортеплосеть» в случае необходимости сможет взять на себя эксплуатацию котельных и тепловых сетей. Так что город без тепла не оставим.
Электрические сети будут аккумулированы в другом спасаемом нами предприятии – «РЭКТС» и, скорее всего, сданы в долгосрочную аренду с прибылью для казны города не менее 3 млн. руб. в год.
Из-за неэффективного и необдуманного управления городом в предыдущие годы нам пришлось заплатить по долгам прошлых лет более 40 млн. рублей. За эти деньги можно было бы заасфальтировать около 20 улиц.
Сколько сил и средств нам  всем понадобилось, чтобы выправить ситуацию и получить возможность не отдавать деньги, а получать. Одна только дымовая труба на центральной котельной сможет «добавить» в казну города около миллиона рублей ежегодно.
Руководство области вроде бы обещало Рыльску в этом году немалые деньги на благоустройство дорог. Обещают и сейчас.  Думаю, что областная помощь будет.

- Когда жители города смогут увидеть интересный концерт в большом зале городского Дома культуры?
- В этом году завершим спасение имущества, на следующий вместе с администрацией города завершим ремонт Дома культуры. Важно, чтобы наш ДК стал не только местом проведения концертов и дискотек, но и молодежно-детским центром развития личности в духовной и физической гармонии.
Однако подтвержу свое мнение о том, что Дом культуры наряду с воспитанием детей, различной кружковой деятельностью, организацией утренников, вечеров отдыха, концертов, общегородских мероприятий должен еще уметь и заработать. В первую очередь благодаря концертной деятельности. Для этого есть и коллектив, и инструменты, и костюмы, и аппаратура. Нужно добавить активности, желания и стремления. На готовом бюджете сидеть легко, надо уметь зарабатывать. То же самое могу сказать и о других предприятиях. Например, УМП «СУР» увеличил сбор средств с населения за вывоз твердых бытовых отходов, хотя работы в этом направлении еще много.
А вот городской парк можно было передать в аренду людям, которые имеют возможность купить новейшие интересные аттракционы. Если цена билетов будет приемлемой, то и люди останутся довольны, и предприниматели не в накладе. Пример такого подхода к решению определенных проблем и задач  - городские пляжи. Предприниматели получили землю в аренду, обустраивают пляжи, ухаживают за ними, развивают инфраструктуру. На центральном пляже у Евгения Асмолова всегда чистота и порядок, с каждым годом новшества. На «Кургане» я вкладываю свои личные средства, так как обещал преобразить данное место купания и отдыха. Там уже заметны серьезные изменения, дальше будет еще лучше.
- Спартак Юрьевич, что с очисткой реки Сейм?
- Документы для включения в федеральную программу по очистке реки по линии МЧС участка Сейма в черте города уже подготовлены и подписаны всеми членами комиссии. Осталась одна подпись – начальника ГУ МЧС по Курской области генерал-майора Василия Зубкова. Очистка Сейма позволит не только сохранить эту реку в чистом виде, сделать вновь украшением нашей местности, но и самое, пожалуй, главное - обезопасить многие прибрежные улицы от затопления и разрушения во время паводков и разлива. К тому же вновь станут свободными подземные ключи, которые пополнят запасы чистой воды.
- Недавно какая-то комиссия обследовала «Курган». В связи с чем?
- Я пригласил специалистов, чтобы оценить возможность очистки Сейма в районе пляжа «Курган». Хочу это сделать в ближайшие дни, естественно, за собственные средства.
- В Рыльске в последние два года самые низкие налоги на имущество и землю. Не планируете на Думе поднять их с 2012 года, ведь бюджеты города и района не досчитываются из-за этого немалых сумм?
- Нет, не планируем. Надо искать другие возможности пополнения бюджетов, а не за счет населения.
 3 года мы не поднимаем стоимость местового на городском рынке, поддерживая тем самым предпринимателей. К тому же в Рыльске самые низкие тарифы на содержание жилья, в 3 раза меньше, чем в Курске. Однако чтобы эти деньги реально использовались по назначению, нужна одна мощная управляющая компания. Иначе все деньги будут уходить на содержание руководства и бухгалтерии мелких управляющих компаний.
 - Дума совместно с администрацией  города в этом году вдвое увеличили выделение средств на развитие спорта. Это разовая мера?
- Уверен, что с каждым годом средств на спорт, молодежную политику будем выделять все больше. Во-первых, они используются очень эффективно, об этом говорят спортивные успехи рылян. Во-вторых, за решением насущных коммунальных проблем, спасения имущества, благоустройства города, мы упускаем самое главное – воспитание детей и молодежи, создания им нормальных условий для развития.
Посмотрите, что сегодня творится на улицах, в парках, скверах, на пляжах. Молодежь пьет, курит, сквернословит, бьет бутылки, оскорбляет старших. Призываю родителей, педагогов, руководителей – всех жителей Рыльска – не проходить мимо таких явлений. Необходимо на всех уровнях, с малых лет наших детей проявлять больше к ним и внимания, и заботы, и порою строгости. Но это тема отдельного большого и серьезного разговора.
-Спасибо Вам за ответы.

Просмотров: 826 | Добавил: James | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Понедельник, 29.04.2024, 06:21

Главная
Форма входа






Подшивка лучших страниц газеты за 2011 год:

Скачать ~ 45 мб
Скачать частями: 
1;  2;  3;  4;  5;  6;

Подшивка лучших страниц газеты за 2010 год

Скачать ~ 45 мб
Скачать частями:
1;  2;  3;  4;  5;  6;  7;

Это интересно
  • Объявления - Реклама
  • Рыльский ДДТ
  • Рыльск-Литературный


  • Газета "Рыльск" 2009- © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz