ГАЗЕТА "РЫЛЬСК"
 Блог
Главная » 2011 » Ноябрь » 03
Волею Господа, да и самой истории, древний Рыльск стал заметным символом малых городов всей России. От этого города веет не только былинной православной стариной, но и романтикой его колыбели – Киевской Руси.
Рыльск на фоне других исторических городов России смотрится светло и празднично: старинные архитектурные здания и особенно православные христианские храмы создают для людей душевный уют, веют радостью и надежностью. К сожалению, более 10 церквей безвозвратно разрушены, 3 восстановлены, и в них проходит служба. Особняком в ряду городских церквей стоит частично действующий собор Успения Пресвятой Богородицы, где была кафедра архиепископа Курского и Рыльского.

Успенский собор всегда являлся главной архитектурной доминантой г. Рыльска, его украшением и духовным центром. Высокая красивая колокольня, четырехсторонние башенные часы с колокольным боем (аналог Кремлевских курантов), потрясающая акустика, внушительн ... Читать дальше »
  | Добавил: Вячеслав Герасимов |  | Комментарии (0)

27 мая отмечается 10 лет газете «Рыльск». Хотя первых номеров газеты не сохранилось, но именно в мае 2001 года жители Рыльска впервые стали читать новую газету. Газета была создана по предложению администрации г. Рыльска и депутатов Рыльской городской Думы. В состав учредителей вошли: администрация города Рыльска, МУ «Дом культуры», УМП «Водоканал», «РКЭТС», «СУР», «Городской рынок». Одной из главных причин создания газеты стала экономия средств при печатании официальных актов городской власти, а также возможность с помощью муниципальной газеты объединить усилия рылян в подготовке к предстоящему в августе 2002 г. празднованию 850-летия г. Рыльска.
  Сегодня газета «Рыльск» имеет своего постоянного читателя как в городе, так и в районе. Редакция старается освещать все события, показывает жизнь предприятий, учебных заведений, жителей.
Одним из важных направлений считаем работу по жалоб ... Читать дальше »

  | Добавил: Вячеслав Герасимов

На прошедшей неделе жители Рыльска немало подискутировали по вопросу возможной передачи полномочий городской исполнительной власти администрации Рыльского района. Эту тему обсудили и все депутаты Рыльской городской Думы, собравшись на неофициальное заседание. И хотя у них есть возможность принять окончательное решение до 10 июля 2011 года, из обсуждений стало ясно, что ни один депутат сегодня полностью данную идею не поддерживает. Но, справедливости ради, надо отметить, что каждый из них отнесся к вопросу ликвидации городской администрации очень серьезно, старался узнать и понять все плюсы и минусы такого шага. Вообще, последние дни депутаты городской Думы собираются на заседания Думы различных комиссий, внеплановые совещания довольно часто – различных вопросов очень много. О некоторых из них – в интервью с председателем Думы С. Ю. Мгдесяном.
- Спартак Юрьевич, давайте вернемся к вопросу о передаче полномочий городской администрации к районной?
- Все депутаты Рыльской горо ... Читать дальше »
  | Добавил: Вячеслав Герасимов |  | Комментарии (0)

"УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА РЫЛЬСКА!
В понедельник, 16 мая, я как, глава города Рыльска, получил письмо от руководства Рыльского района с предложением рассмотреть вопрос о передаче полномочий городской исполнительной власти администрации Рыльского района. Такое же письмо направлено и в Рыльскую городскую Думу. Глава района Н.С. Носов сделал это на основании подобного письма от заместителя губернатора Курской области Л.А. Гребеньковой. Если мы согласимся, то администрация Рыльска будет ликвидирована, останутся лишь городская Дума и глава города, да и то с какими-то непонятными фиктивными функциями на явно короткий срок. Вместе с полномочиями мы обязаны будем передать городское имущество, муниципальные предприятия и так далее. Данная передача полномочий якобы послужит сокращению расходов на аппарат городской администрации, но она однозначно вызовет рост расходов на аппарат администрации Рыльского района, штат которой вынужденно увеличится.  
... Читать дальше »
  | Добавил: Вячеслав Герасимов |  | Комментарии (0)




Твои раны болят, ветеран, по ночам,
Отголоски далёкой войны,
Душу режет печаль, и слеза по очам,
Где-то там затерялись и сны.

Ты опять и опять своим прошлым распят,
Вновь идёшь напролом на Берлин,
И друзья все твои там в могилах уж спят,
Над судьбой ты один властелин.

Сотни вёрст прошагал мой любимый солдат,
Прикоснулся рейхстага стены.
Алый цвет в небесах, как салюта раскат,
Как победный напев той войны.

И зовёт ветеран к обелиску народ,
Покатилась слеза на цветы,
И не скоро печаль у солдата пройдёт,
Когда к ним наклоняешься ты!



... Читать дальше »
  | Добавил: Вячеслав Герасимов |  | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев на всю страну объявил о необходимости наведения чистоты и порядка на улицах городов и других населенных пунктов России, призвал жителей принять в этом самое активное участие. Наведения чистоты на прилегающих территориях, в своих подъездах требуют от жильцов многоквартирных домов и частных домовладений федеральные и областные законы. Кроме того, глава города А.И. Шевцов подписал новые «Правила благоустройства, озеленения, чистоты и порядка на территории МО «город Рыльск», принятые депутатами Рыльской городской Думы 23 марта этого года. Данные Правила четко определяют порядок содержания, благоустройства, уборки территорий, уборки и содержания улиц и площадей, сбора и вывоза твердых бытовых отходов, своевременного заключения договоров на вывоз этих отходов и многое другое, обязанности и ответственность за нарушение Правил физических и юридических лиц.
Данные Правила были опубликованы в газете «Рыльск» 1 апреля 2011 года. Несмотря на дату выхода газеты, ... Читать дальше »
  | Добавил: Вячеслав Герасимов |  | Комментарии (0)

К вопросам по очистке городских улиц от снега местные СМИ обращаются часто. Все хотят помочь, подсказать, подстегнуть тех, от кого зависит качество уборки дорог и тротуаров. С 11 января 2011 года муниципальным унитарным предприятием «ЖКХ» руководит Ю.А. Гуров, которому досталось в тяжелый зимний период не простое наследство.
- Положение в МУП «ЖКХ» на начало года можно было смело назвать бесхозяйственным, - говорит его новый директор. - И технически, и морально коллектив не мог выполнять серьезные задачи.
На третий день моей работы в должности директора во время сильного снегопада из строя вышли все три единицы снегоуборочной техники, которая хотя далеко не новая, но вроде бы основательно готовилась к зимнему сезону. Так, по информации специалистов ЖКХ покупалась новая резина для грейдера, летом капитально ремонтировался двигатель трактора МТЗ.
Данный двигатель сломался 13 января, имеющаяся на грейдере резина не позволяла проводить работы зимой. Сегодня две единицы техн ... Читать дальше »
  | Добавил: Вячеслав Герасимов |  | Комментарии (0)

Несколько дней в Рыльске работали очень серьезные комиссии, представляющие областную и генеральную прокуратуру, УВД Курской области, Министерство Внутренних дел России, ФСБ. Состоялись приемы граждан, встречи с руководителями предприятий и организаций, предпринимателями, общественностью. Причина такого чрезвычайного интереса к Рыльску – обращение к министру Внутренних дел России Р.Нургалиеву с просьбой разобраться с якобы криминальной обстановкой в Рыльске. Кто обращался и зачем, тема отдельная, но вопрос проверяющие поставили жесткий: является ли Рыльск еще одной Кущевкой или нет? Многие жители города были возмущены таким сравнением, о чем открыто говорили на встречах и приемах проверяющим, а также начальнику УВД и прокурору Курской области. Наш древний город богат своей многовековой историей, культурой, духовностью. Здесь есть семьи, которые дружат поколениями. В соседних Курчатове и Железногорске ситуация с криминальной обстановкой гораздо хуже: там и деньги огромные крутятся и разб ... Читать дальше »
  | Добавил: Вячеслав Герасимов |  | Комментарии (0)

Пятница, 29.03.2024, 12:31

Главная
Форма входа






Подшивка лучших страниц газеты за 2011 год:

Скачать ~ 45 мб
Скачать частями: 
1;  2;  3;  4;  5;  6;

Подшивка лучших страниц газеты за 2010 год

Скачать ~ 45 мб
Скачать частями:
1;  2;  3;  4;  5;  6;  7;

Это интересно
  • Объявления - Реклама
  • Рыльский ДДТ
  • Рыльск-Литературный


  • Газета "Рыльск" 2009- © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz